ЛизаАлерт: Учения 17-18 сентября в г. Электросталь

Re: ЛизаАлерт: Учения 17-18 сентября в г. Электросталь

Сообщение Yanat-l 19 сен 2011, 12:57

Продолжение…

У кинологов была задача: прочесать свой квадрат на расстояние друг от друга по 50 метров, так мы работаем на реальном поиске, но из кинологов была я одна.

Было принято совместное решение, что я иду с группой и цепью.
В цепи нас было 5 человек ( корреспондент) Операторы не в счет. Я была с правого фланга. Край леса (овраг с водой) и кладбище. Дорога у меня была непростая. Был бурелом, заросли, кладбищенский мусор.
Были сложности. Заключались они в том, что собака уходила вперед и цепь я все время рвала.
Были команды голосовые «Стоп» все дружно останавливаются. Для прочеса леса, без собак это идеально.
Мы видим, друг друга, мы слышим друг друга.
Дважды у меня собака убегала на кладбище, давала мне понять, там есть люди (ведь была суббота). Встречались грибники. Я у них интересовалась, не ждут ли они помощи? Кого они видели?. Все докладывала командиру.
"Собаки-это милейшие существа: они все о нас знают, все понимают и никому не рассказывают." Эмили Дикинсон
Yanat-l
Кинолог-волонтер

Подразделение: РОССПАС-кв, КСС "Аргус" (РОСТО ДОСААФ)
Порода собаки: Фокстерьер

Сообщение Yanat-l 19 сен 2011, 13:25

Так мы дошли до края нашего квадрата. Развернулись цепью (зеркально) и пошли обратно прочесывать лес.
Один оператор нам стал кричать, что у него что-то с камерой (толи потерял или еще что-то). У нас цепь мы идем.
Я опять взяла большую территорию. Слышу крики. Бегом на крик. По крику понимаю, что нашли «куклу» Мы с псом так рванули (мне же надо все снять, пока все не тронуто). Корреспондент, который шел в нашей цепи, мне крикнул, что он должен быть там первый. Его ребята т. к. они же и нашли эту «куклу» все с фоткали.

Изображение

Решаем, что делать с «куклой»

Изображение

Счастливый корреспондент
Изображение

Изображение
"Собаки-это милейшие существа: они все о нас знают, все понимают и никому не рассказывают." Эмили Дикинсон
Yanat-l
Кинолог-волонтер

Сообщение Yanat-l 19 сен 2011, 15:04

Группа видео операторов взяли "куклу" и ушли наверно снимать репортаж. Мы стояли и ждали, когда они нам её вернут.
Позвонили в штаб. Сказали, что из леса выходят двое и ждут машину. Операторы были счастливы. Они были в кроссовках и промокли.
Мы доверили им нашу находку и продолжили прочесывание леса.
Фокс все время находил счастливого корреспондента.
Изображение

Изображение

Изображение
Yanat-l
Кинолог-волонтер

Сообщение Yanat-l 19 сен 2011, 15:24

Вернулись в лагерь. Солнышко.
Изображение

В штабе предложили горячие макароны с тушенкой и чай.

Изображение

Делимся впечатлениями.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
"кукла" в лагере
Изображение

костер
Изображение
Yanat-l
Кинолог-волонтер

Сообщение fonDeutch 19 сен 2011, 15:55

а "кукла" для чего была во время поиска? и почему ее дали кинологам? ведь это ложная закладка и ее собаки как раз не должны отработать...
fonDeutch
Кинолог-волонтер

Порода собаки: эрдельтерьер и "коктейль- терьер"

Сообщение aiРЭДale 19 сен 2011, 16:03

fonDeutch писал(а):а "кукла" для чего была во время поиска? и почему ее дали кинологам? ведь это ложная закладка и ее собаки как раз не должны отработать...

Насколько я поняла из рассказов Тани - кинологам ничего не давали, вернее хотели дать квадрат, но по факту приехал один единственный кинолог, который по стечению обстоятельств был вынужден присоеденииться к прочесу цепью.
То есть от группы требовалось нахождение закладок, но никто не ждал от собаки обозначения "куклы". Таня пока не все написала (растягивает удовольствие spiteful biggrin ), у рассказа есть продолжение, в котором будут фигурировать живые потеряшки.
Точно также мы работали на весенних сборах в Апаринках: собаки находили живых, в цепь дорабатывала зону с целью обнаружения "куклы" (на которую, кстати, ни одна собака не отреагировала).
aiРЭДale
Кинолог-волонтер

Подразделение: РОССПАСкв / Спасательная Служба Российского Красного Креста
Порода собаки: Эрдельтерьер, Бордер терьер

Сообщение Yanat-l 19 сен 2011, 16:35

Мы отдохнули, согрелись, но на поиски из моей группы желающих не было, а я была готова идти на поиске дальше.

Создалась новая группа "Лиса-24" Состав 4 человека. Легенда: 2 дауна и 2 закладки (кукла)

В этой группе была Лена-КИПЯТОК. У нас было всё. Точные координаты, навигация, рация, компасы, машина, маячки.
Одно было «НО» штаб очень долго проводил консилиум. Темнело. В лесу темнеет раньше, чем в городе.
Проверка связи была в 19.00, т.е. в течение часа мы должны были найти, а то будет темно.
Шли мы цепью, но фокс у меня все время уходил, то вправо, то уходил в обратную сторону. Мы идем вперед, а он назад.
Меня все время звали и один раз звонили, не потерялась ли я. Потом стало ясно, в чем дело. Когда мы нашли потеряшек, то они нам рассказали, что они нас видели, слышали и бегали от нас.
В детстве играли в игру «Морской бой» ? а жульничали?
Там есть однопалубный корабль, т.е. одна клеточка, которую можно перемещать в разные стороны, когда бьёт противник.
В 19.30 были найдены Ирина Воробьева и Николай (Иван Иванович)
Наш старт начинался через канавку.
Изображение

выгрузка из машинки

Изображение

Думаем, как перейти канавку. Голодный фокс ищет себе добычу.

Изображение
Yanat-l
Кинолог-волонтер

Сообщение Yanat-l 19 сен 2011, 16:45

Счастливый Василий!
Изображение

Участники

Изображение

Радостные статисты гуляющие с 12.30 в лесу.

Изображение

темно... уже видны звезды

Изображение
Yanat-l
Кинолог-волонтер

Сообщение aiРЭДale 19 сен 2011, 16:53

Тань, спасибо большое за развернутый рассказ и фотографии! Вы большие молодцы, что поехали! good friends
Что могу сказать, по совокупности прочитанного и услышанного от тебя, учения лишний раз доказали (вернее, наглядно показали), что собака и цепь – вещи не совместимые.
Идеально: подготовленный человек, который отслеживает передвижения и задает направление + проводник с собакой, внимание которого сосредоточено на последней.
Уверена, что при таком раскладе вы быстрее вышли бы на "потеряшек", тем более что они все время находились рядом. А "игра в прятки" – это проблема для человеческих глаз, но не для собачьего носа.
Даже притом, что мы не учим собаку обозначать идущего/стоящего человека, прихватив запах, они стабильно выводят нас на людей (доказательство тому – грибники, на которых мы периодически выходим благодаря собакам). Главное быть внимательным к своей собаке, а в цепи это нереально, потому что нужно быть внимательным к соседу и к тому, что происходит у тебя под ногами.
Итого: собаку из виду не терять, доверять собачьему носу и дополнительно проверять направления, которые хоть немного заинтересовали собаку (это уже не раз на практике подтверждали Миша с Дусей).
По работе с др. группами: не лениться лишний раз пояснять специфику работы с собакой, в цепь не вставать, а если встал – собаку в лагерь и пусть отдыхает. Незачем лишний раз путать собаку требованием "найди потерявшегося в толпе".
aiРЭДale
Кинолог-волонтер

Подразделение: РОССПАСкв / Спасательная Служба Российского Красного Креста
Порода собаки: Эрдельтерьер, Бордер терьер

Сообщение Yanat-l 19 сен 2011, 21:16

Последний раз редактировалось Yanat-l 19 сен 2011, 21:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Yanat-l
Кинолог-волонтер

Пред.След.

Вернуться в 2011 год